FrenchEnglish

MAP - Marché aux Puces de Paris Saint-Ouen

Catalogue des Puces

Lot De Six Verres Roemers - Cristal Saint-louis - Modèle : Florence - époque : XXème Siècle

Disponibilité :

EN STOCK

1.080,00

Boutique:  Py Antics

Lot De Six Verres Roemers – Cristal Saint-louis – Modèle : Florence – époque : XXème Siècle

  Poser une question

Catégorie
85 rue des Rosiers, Marché BIRON - Stand 55 Allée 1, Saint-Ouen, France - 93400
pyantics@gmail.com
+33 6 14 79 14 07

Magnifique lot composé de six verres à pieds dit « Roemers » en cristal taillé de la manufacture Saint-Louis, de couleur Rouge, Améthyste, Vert Émeraude, Vert Chartreuse, Bleu Ciel et Bleu Cobalt.

Modèle « Florence », à décor géométriques surmontés de palmettes, de diamants biseautés, d’étoiles avec un jambage à huit facettes ciselées, se terminant par un pied taillé en étoile.

Il est l’un des très beaux modèles haut de gamme de la cristallerie Saint-Louis, créé en 1967.
Richement taillés, ils offrent une brillance magnifique, et un son d’une grande pureté.

Époque : XXème siècle.
Dimensions : Hauteur : 18,5cm
Diamètre buvant : 8cm
La signature de Saint-Louis est sous les verres.

Les célèbres « Roemers », qui signifie : verres à vin du Rhin sont des verres qui se présente toujours en garniture de six couleurs assorties, car les premiers exemplaires étaient des verres à vins d’Alsace représentant six cépages différentes. Chaque couleur étant censée en représenter un.

Ils sont réalisés en cristal blanc, puis recouverts d’une couche de couleur. C’est en les taillants que l’on retrouve la couche primaire de cristal transparent, pour sublimer le contraste entre les couleurs profondes et le scintillement magique du cristal.

Ces verres, modèle « Florence » montre tout l’étalage du savoir-faire de la cristallerie Saint-Louis.
Des heures de travail, pour arriver à cette alchimie entre les différentes tailles, de la côte plate aux croisillons ou bien encore aux palmettes, sans oublier le coté pierreries.
Très ouvragé et luxueux !

Avec ce service de verres en cristal, nous sommes sur le haut de gamme de la cristallerie.
Présent au catalogue de 1974, fin de commercialisation au début des années 2000.

Disponibilité :

EN STOCK

Lieux

Siècle

Style

Type d'Objet

, ,

Questions et demandes générales

Il n'y a pas encore de demandes de renseignements.

Partagez cette fiche :

Retour haut de page