FrenchEnglish

MAP - Marché aux Puces de Paris Saint-Ouen

Catalogue des Puces

Lot Planches Aquarelles - Gabriel Fourmaintraux - Manufacture Desvres - époque : XXème Siècle

Disponibilité :

EN STOCK

1.200,00

Boutique:  Py Antics

Lot Planches Aquarelles – Gabriel Fourmaintraux – Manufacture Desvres – époque : XXème Siècle

  Poser une question

Catégorie
85 rue des Rosiers, Marché BIRON - Stand 55 Allée 1, Saint-Ouen, France - 93400
pyantics@gmail.com
+33 6 14 79 14 07

Très belle série de huit planches aquarellées originales de la manufacture Gabriel Fourmaintraux, la poterie, Desvres.
Elles présentent, un modèle de vase et divers modèles de lampes champignons.

Pour qu’une transmission du savoir s’opère, et pour aider tous ceux qui aspirent un jour à prendre la direction d’une faïencerie, il faut se référer à des documents écrits.

Au sein des faïenceries, ces documents sont matérialisés par des planches aquarellées.
Tout au long de l’histoire de la céramique et notamment faïencière, ces planches ont servi de référentiel aux décorateurs.
Un peu comme les cartes marines aux navigateurs ! En effet, l’époque de la conception assistée par ordinateur est encore bien loin !

La faïence de Desvres se confortant dans la reproduction des décors de centre faïenciers « historiques », les planches aquarellées se devaient de « fixer » le plus fidèlement possible les décors mais aussi les formes de ces derniers.

Époque : XXème siècle.
Dimensions : Hauteur : 48cm x Largeur : 28cm

Les aquarelles et autres planches imprimées présentent des modèles de pièces recevant généralement un intitulé et un numéro.
Elles constituent le répertoire des formes et des décors de la manufacture dont elles proviennent et sont destinées aux représentants de commerce.

C’est pourquoi une même aquarelle a vocation à exister en de multiples exemplaires. Des annotations y sont fréquentes et se rapportent aux numéros, aux tailles, aux prix et aux décors des pièces ainsi déclinées.
Si ces documents n’ont pas été prévus pour servir de modèles aux décorateurs au sein des ateliers, il est probable en revanche que la mise en couleur de planches vierges ait constitué un exercice pour les apprentis décorateurs.

Celle des planches destinées à être conservées étaient, quant à elle, probablement confiée aux contremaîtres.

Avant de recourir à des feuilles lithographiées, les manufactures ont réalisé leurs planches de formes intégralement à la main, traçant le dessin au graphite, le soulignant à l’encre puis y apposant les couleurs à l’aide de gouache travaillée partiellement en lavis pour suggérer les volumes.
C’est probablement de cette technique que provient le terme « d’aquarelle » maintenu à Desvres par la suite pour désigner toute planche colorée présentant des modèles proposés en céramique.

Disponibilité :

EN STOCK

Lieux

Siècle

Style

Type d'Objet

Questions et demandes générales

Il n'y a pas encore de demandes de renseignements.

Partagez cette fiche :

Retour haut de page